Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Подготовка ребенка к школе или садику: советы психолога

Подготовка ребенка к школе или садику: советы психолога

Современный ребенок существенно отличается от своих родителей в том же возрасте, ведь мир изменился, а с ним и особенности восприятия окружающей среды, требования к окружению и общению.

Контактируем с другими детьми

Первая проблема, с которой сталкиваются родители, – ребенок не умеет контактировать со сверстниками. Для того чтобы научить его налаживать отношения с другими детьми, необходимо общение. Наиболее эффективным является взаимодействие между детьми с небольшой разницей в возрасте. Благодаря этому дети пытаются подражать поведению более взрослых, учатся пользоваться предметами гигиены, столовыми приборами и самостоятельно одеваться, а старшие понимают, что есть маленькие, которым нужно помочь, учатся доброте и милосердию. Такой возрастной симбиоз идеальный, и общение в такой компании пойдет на пользу и старшим, и младшим.

Учим малыша разговаривать

Вторая проблема, которая возникает все чаще, – малыши не разговаривают. Причин тому множество. Главная – отсутствие активного общения дома. Родители заняты работой, бабушки и дедушки, как правило, живут отдельно. В итоге дети вообще не понимают, зачем им общение, ведь компьютером можно пользоваться и без разговоров. А время уходит. Поэтому необходимо прилагать максимум усилий, чтобы «запустить» ребенку речь. Конечно, ни в коем случае нельзя применять любое принуждение. Только игровая форма. Можно прибегнуть к языковой гимнастике – подражанию определенным звукам, ассоциирующимся у ребенка с конкретным явлением или предметом. Постепенно ребенок начнет озвучивать то, что видит. Главное – система. Если начали, ни в коем случае не останавливайтесь, тогда получите результат. Что касается чистоты звуков, сейчас в свободном доступе в сети есть множество логопедических упражнений. Нужно прилагать усилия и выполнять их постоянно. Ребенок более мотивирован в компании, поэтому повторяйте предложенные скороговорки или стишки вместе с ним.

Строим отношения со взрослыми

Еще одна проблема – конфликтность. Как нас учили в детстве? Ударили? Дай сдачи! Но ребенка в том числе нужно учить договариваться, находить общий язык, где-то уступить, а где-то настоять. Ребенок должен быть другом и партнером взрослому. Тогда вы и проблемы увидите вовремя, и общий язык найдете, и склонности малыша к определенному искусству заметите. Занятия, направленные на определение склонностей ребенка, нужно проводить систематически. А тогда уже можно делать акцент на том, к чему лежит сердце. Предложить ребенку то или иное занятие лучше в форме игры.

Разговаривая о детях, мы оставили без внимания родителей. Необходимо доверие и понимание между воспитателем и родителями, контакт и взаимоуважение. Ведь только тогда воспитатель сможет не только озвучить проблему, но и принять меры по ее решению. Недоверие влечет за собой замалчивание проблемы. Детям нельзя запретить двигаться, быть быстрыми, но неуклюжими, дружественными, но горячими. Задача взрослых – научить их жить с теми чертами, которые заложены в них природой.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Жестокость и адекватность: дома и в садикеЖестокость и адекватность: дома и в садике

Жестокость среди детей и как она проявляется. Очень часто можно услышать жалобы взрослых на неадекватное или слишком жестокое поведение детей в общении с себе подобными в садике и дома, во

Основные трудности и их решения в воспитании детей дошкольного возрастаОсновные трудности и их решения в воспитании детей дошкольного возраста

Многие специалисты сферы педагогики стремятся найти решение проблем воспитания детей разного возраста. Но для начала необходимо найти причины, по которым возникают те или иные проблемы.

Делаем уроки с первоклашкой легко и без расстройств.Делаем уроки с первоклашкой легко и без расстройств.

Делаем уроки с первоклашкой легко и без расстройств. Сегодняшнее образование нацелено наверное на выявление одарённых детей. Во всяком случае те, кто справляется с программой начальных классов самостоятельно и без нервозности,

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.