Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Частный детский сад: преимущества, выбор

Частный детский сад: преимущества, выбор

Когда настает время отдавать ребенка в детский сад перед родителями встает нелегкий выбор. Все хотят для своего ребенка самого лучшего и тщательно готовятся к этому событию. Некоторые родители отдают предпочтение частным детским садам, полагая, что там их малышу будет лучше, чем в обычном государственном учреждении. Как правило, такие учреждения имеют ряд преимуществ перед государственными детскими садами.

На что стоит обратить внимание, выбирая частный детский сад.
Во-первых, нужно проверить наличие у учреждения государственной аккредитации и лицензии. Имеет ли данный сад право заниматься дошкольной образовательной деятельностью. Иначе вы рискуете направить свой бюджет на услуги сомнительного качества, да еще и доверите непрофессионалам своего ребенка.
Второй обязательный шаг, знакомство с руководством и организацией времяпровождения детей в саду.

Педагогический состав.
Воспитатели и тем более директор обязаны, иметь соответствующее образование, дающее им право работать с детьми. Педагоги должны уметь использовать свои умения в работе и быть ориентированными на личность ребенка, осуществлять индивидуальный подход к каждому малышу, в том числе должна проводиться и работа с родителями.
Обратите внимание, хорошо, если в саду работают узкие специалисты: психолог, логопед. Кто будет оказывать медицинскую помощь в случае необходимости.
Количество детей в группе
Оптимальным количеством детей для продуктивной работы в детской группе является 10-15 человек. Так воспитатель сможет уделить каждому малышу достаточно времени. В таком случае индивидуальный подход и ориентация на личность ребенка будут осуществлены в полной мере. Да и сам ребенок будет чувствовать себя более комфортно в малых группах, особенно в период адаптации.

Организация жизни детей в саду.
Родителям нужно обратить внимание на то, как соблюдаются санитарные нормы в дошкольном учреждении. Какой режим уборки и проветривания помещений. Расположение и обустройство спален и игровых комнат. Сколько раз дети выходят на прогулку, как обеспечен питьевой режим. Неплохо ознакомиться и с меню садика. При наличии аллергии у ребенка на какой-либо продукт, проинформировать руководство. В частном саду должны учитывать особенности посещаемых его детей.

Оборудование и оснащение детского сада.
Присмотритесь, как и чем обустроены площадки для прогулок. Все ли соответствует требованиям безопасности и санитарным нормам. Нет ли чего представляющего угрозу здоровью ребенка.

А также уделите вниманию спортивному развитию малыша. Как обустроен спортзал, какой имеется спортинвентарь.
Хорошо если занятия в саду проходят с помощью современных технологий, например интерактивных досок. Частные детские сады имеют расширенную образовательную программу, используют различные развивающие методики. Следует уточнить перечень занятий проводимых с малышами.

Преимущества частного детского сада.
— Индивидуальный подход к каждому ребенку и учет его личностных особенностей. То чего так ждут родители. В таких садах педагоги и воспитатели работают не только с детьми, но и активно взаимодействуют с их родителями.
— Развитая материальная база для развития ребенка. Частный сад может позволить себе лучшее, современное оборудование и методические материалы, использовать разнообразные методики, направленные на развитие детей. Здесь родителям не придется сдавать определенные суммы на канцтовары и иные необходимые вещи. Все материалы для занятий и хозяйственную утварь сад закупает сам.
— Практически всегда есть свободные места и не надо ждать очереди, чтобы отдать ребенка в детский сад.
— Питание. Меню частных дошкольных учреждений немного отличается от государственных садов, как правило, большим разнообразием и качеством. А также есть меню для аллергиков.
— Персонал имеет профессиональное образование и проходит строгий отбор для работы с детьми. Основным требованием к личности педагога, кроме профессиональных умений, является любовь к детям.

Единственным недостатком частного детского сада, является только его высокая стоимость. Так что, если позволяет финансовая возможность родителей, такой сад будет являться отличной альтернативой бюджетному дошкольному учреждению.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Роль отца в воспитании детейРоль отца в воспитании детей

Каждый маленький человечек, который только появился на свет, требует много заботы и ласки. Почему-то принято считать, что их он должен получать от матери. Однако отцовское внимание играет не менее важную

Успешная адаптация детей в детском садуУспешная адаптация детей в детском саду

Как и ко всему новому, малышу необходимо привыкнуть к чужой обстановке, незнакомым взрослым и детям, другой еде и главное, к отсутствию рядом мамы — на это требуется время. Отношение ребенка

Ошибки родителей при адаптации ребенка к детскому садуОшибки родителей при адаптации ребенка к детскому саду

Каждый родитель, отдавая своего малыша в детский сад, ожидает, что тот радостно воспримет это событие. Для ребенка же это непросто, в его жизни происходят серьезные изменения: другой распорядок дня, отсутствие

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.