Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог 10 советов родителям первоклашек

10 советов родителям первоклашек

Школа — это стресс для младших ребят 6-7 лет. Новые обязанности, незнакомый коллектив. Изменяется отношение родителей к ребёнку. Оно становится более требовательным.
«Ты уже большой…Тебе что 3 годика…Давай уже становись серьёзней…».
Но будьте терпеливее, через 6 месяцев они втянутся, и станет легче.
Подсказки из жизни:
1. Сообщите учителю или школьной медсестре, если есть проблемы со здоровьем. Ребёнок будет чувствовать себя защищённым и знать, что ему помогут.
2. Важно вовремя заметить начало простудного заболевания. Поймать эту злополучную ОРВИ. Следите за поведением: всегда был разговорчивым и весёлым, и вдруг слово не вытянешь, стал какой-то вялый. Чаще всего такое заметно вечером в четверг или пятницу. Оставляйте ребенка дома. Не водите больного в школу. А за три-четыре дня (если обычная простуда), как раз долечится.
3. Следите за режимом дня: школьник должен спать 10 часов. Это время необходимо для отдыха и восстановления психического здоровья. Усталость накапливается. Особенно это заметно в конце зимы — февраль, март. Если будильник звонит в 7-30, то ложиться спать нужно в 21-00.
4. Перед сном полезно почитать книжку. Умеет сам — хорошо, если нет — почитайте вместе. Аудиокнига то же вариант.
5. Активность на свежем воздухе — самокат, велосипед. Зимой — лыжи, коньки, горки.
6. Правильное питание. Меню должно быть максимально полезным. Минимум сладостей и чипсов, колы и шоколадок. Завтракать дома, даже если после 1-ого урока будет горячее питание. Метаболизм у детей, быстрее чем у взрослых. Сытый ребенок всегда веселее голодного!
7. Еда в школу, которую дают взрослые с собой. Если в рюкзаке лежит вкусняшка (шоколадка или пирожок), все мысли будут о ней. Как быстрее съесть ее на перемене. А математика пройдет мимо ушей! Да и не полезно, лучше положить фруктовые батончики, галеты, зерновое печенье.
8. Увеличьте физическую нагрузку. Дети сидят 3-4 часа в день за партой, а перемены по 10-15 минут. Если ещё не посещает спортивные секции — запишитесь. Футбол, плаванье, тхэквондо, аэробика, ОФП.
9. В 1-ом классе формируется правильная осанка. Научите ребенка правильно сидеть. Проверьте высоту стола и стула.
10. Пять учебных дней в неделю, из них: вторник и среда самые продуктивные. А вот самый трудный день — четверг. Старайтесь не загружать в четверг, основную нагрузку вне школы планируйте на начало недели.
И не ругайте за отметки! Ваш ребенок важнее всех пятёрок и высших образований. Не спрашивайте, что получил, а спросите— что нового узнал, с кем подружился и вообще, как день прошёл. Прививайте любовь к знаниям, и развивайте любопытство.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Идем в детский садикИдем в детский садик

Эти и многие другие вопросы волнуют родителей, которые готовятся отдать своего ребенка в детское дошкольное учреждение. Для некоторых семей этот процесс становится настоящей проблемой! Как можно раньше, как только малыш

Стоит ли вести ребенка в детский сад?Стоит ли вести ребенка в детский сад?

Детский сад – это палочка-выручалочка для многих родителей. В наше время у мамы не всегда есть возможность сидеть со своим чадом дома. Дети в маленьком возрасте очень тяжело переживают любое

Как собрать ребенка в школу?Как собрать ребенка в школу?

Собрать ребенка в школу – задача непростая. Нужно купить одежду, обувь, канцелярские принадлежности, учебники, рюкзак, спортивную форму и много чего еще. Как не запутаться в этом многообразии и правильно подготовить

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.