Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Необходимо ли с малого приучать ребенка к обществу

Необходимо ли с малого приучать ребенка к обществу

Последнее время многие родители задаются вопросом, а нужно ли отдавать ребенка в детский сад? И несмотря, на то что, что не одно поколение детей дошкольного возраста выпустилось из детского сада, сегодня современные мамы чаще стали задумываться, а можно ли доверять чужим людям свое чадо?

Детский сад или домашнее образование?

Не так давно дошкольное образование считалось необходимой для детей. Помимо того, что и выбора в основном у родителей не было ранее, плюс у большинства было мнение что нужна социальная адаптация малыша в обществе. Бытовало мнение, что «домашний» ребенок вступив во взрослую жизнь сможет столкнуться с трудностями, со сложными проблемами. Да и здоровье у него более слабое, без приобретенного иммунитета. Да и еще можно отметить особую особенность ранних детских садов, то что образовательная программа была во всех учреждениях одинаковая. Но в сегодняшнее время, с учетом, что в государственные и муниципальные детские учреждения практически не возможно попасть и записываться в них надо сразу, после рождения ребенка-появились различные другие детские учреждения. Это садики работающие например, по простой и доступной программе «Детство», программа «Радуга», «Развитие», открываются также центры раннего развития. Но если, учесть, что сейчас у большинства старшего поколения — бабушек и дедушек, а также родителей имеются высшее образование, то и из домашнего воспитания можно найти больше пользы, чем казалось в прошлые времена.

Проблемы, которые возможно избежать при домашнем воспитании.

Но, чтобы избежать некоторых проблем, которые могут возникнуть при домашнем воспитании необходимо учесть и не допустить следующих ошибок. Всем известно и понятно, что когда растет один ребенок, но все внимание ему — это и приготовление любимых блюд, покупка дорогих игрушек и исполнение всех его желаний, как со стороны родителей, так и со стороны бабушек и дедушек. Вот здесь не стоит перегибать планку любви — ребенок привыкнет ни с кем не делиться и дальше ему трудно будет понять, почему других детей считают лучше, а зачем он должен с ними делиться. У него возникнут проблемы с налаживанием отношений со своими сверстниками. И на это уйдет много времени. Поэтому, правильное решение родителей будет, если они помогут общаться своему ребенку со сверстниками на детских площадках или с детьми с различных детских центров. Не забывать также и соседских детей. Следующую, не менее важную не допустить ошибку — это через мерную опеку малыша, которая в будущем не принесет ничего хорошего. Для этого необходимо принять решение, что ребенок должен научиться общаться со взрослыми, не только со своими бабушками и дедушками, тетями и дядями, но и с окружающими его взрослыми. Но, при этом надо учить, что с незнакомыми людьми, он не должен общаться. Ну и следующая, наиболее важная проблема -это ответственность за его обучение. Сегодняшние детские сады выпускают уже своих воспитанников подготовленных в первый класс-они умеют читать, писать, считать. Значит следующий шаг-это записать своего малыша в центр раннего развития, которые помогут ему ознакомится лучше с окружающим миром, научат писать и читать, а также развить его творческие способности. При всех этих выбранных правильных решениях, не забывать и о здоровье ребенка : закалять, приучать делать зарядку, заниматься спортом. Можно его записать в бассейн, водить на каток, на танцы, на гимнастику.

Родители должны понять, что в любом случае — ходит ли ребенок в садик или время проводит дома со взрослыми, ему необходимо распланировать график так, что было время и для игр. Старайтесь его график подстраивать под режим садика, школы и в дальнейшем рабочий режим. И тогда его никто не назовет«белой вороной».

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Роль школы и дополнительного образования в современном миреРоль школы и дополнительного образования в современном мире

Школа – это особый этап нашей жизни. Очень часто он становится временем формирования личности ребенка, а также – ее дальнейшего становления в обществе. Таким образом, множество ярких событий, будь то

Частые болезни в детском садуЧастые болезни в детском саду

Современные родители очень заняты в повседневной жизни. Сегодняшние реалии жизни не щадят время и нервы взрослых. В потоке постоянной суеты, а именно, добывания материальных благ и ценностей, матери все меньше

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.