Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог В садик без слез!

В садик без слез!

Для любого, даже самого активного и общительного ребенка, первые дни в детском саду всегда являются трудными. Для того чтобы малыш пережил период адаптации без проблем и стресса, психологи рекомендуют родителям соблюдать несколько простых правил.

Правило первое — организация режима дня. Начинать воплощать в жизнь это правило желательно хотя бы за полгода до похода в детский сад. Узнайте заранее у воспитателя, по какому режиму живут детки в группе, когда они кушают и ложатся спать. Постепенно приучайте ребенка выполнять все действия вовремя. Конечно, сначала будет тяжело, особенно малышам, которые привыкли засыпать очень поздно, а потом и просыпаться к обеду. Но эти усилия принесут большую пользу. Ведь вместе с правильным режимом сна автоматически появится режим еды и прогулок. К моменту похода в детский сад у ребенка выработается привычка и первый день пройдет без капризов и слез, ведь ребенок будет точно знать, что и когда он должен делать.

Правило второе — самостоятельность. Воспитатели рекомендуют отдавать в сад детей, которые уже имеют навыки гигиенических процедур и могут более-менее самостоятельно одеваться, кушать и засыпать. Немаловажное значение имеет время отлучения ребенка от груди или соски. Малыш, который все еще засыпает, посасывая молоко, очень тяжело переживет адаптационный период. В этом случае слезы, истерики и нервный срыв у ребенка и мамы неизбежны.

Правило третье — общение. Тяжелее всего в детском саду адаптируются дети, у которых круг общения ограничен родителями и бабушками. Таким детям очень тяжело знакомиться с новыми людьми, они боятся остаться в саду без мамы, замыкаются в себе. Именно эти детки первые недели в детском саду, не умея найти общий язык с одногруппниками, начинают всех без разбора кусать, выражая этим способом как положительные, так и отрицательные эмоции. Конечно же, это вызывает бурю возмущений у родителей, чьи чада приходят домой со следами укусов. Родители начинают ругать виновника, чем способствуют еще большей замкнутости малыша. Приучайте ребенка к общению, чаще гуляйте на детской площадке в кругу сверстников. Учите малыша самостоятельно заводить знакомства, делиться своими игрушками или просить понравившуюся вещь у другого ребенка.

Правило четвертое — осведомленность. Малыш должен быть подготовлен к тому, что ждет его в саду. Ему нужно быть уверенным, что мама его не бросает и точно вернется за ним вечером. Рассказывайте малышу, что поход в детский сад — это своего рода веселая работа. Не стоит в присутствии ребенка негативно высказываться о воспитателях, принципах работы детского сада, качестве питания и так далее. Ребенок должен относиться к детскому саду как ко второму дому, где ему уютно, весело и спокойно.

Правило пятое — спокойствие родителей. Дети имеют прочную эмоциональную связь с родителями и очень восприимчивы к любым проявлениям эмоций. Если мама будет нервничать, настраивать себя, что с ребенком что-то случится в саду, думать, что его там будут обижать или ругать, то и ребенок будет беспокойным. Довольно часто утром в группе можно наблюдать трагические расставания, когда в ответ на слезы малыша мама сама начинает плакать, уговаривать ребенка немножко потерпеть, потому что так надо. Делать это категорически нельзя, ведь тем самым мама дает эмоциональный посыл о том, что в саду плохо и небезопасно. И вместо того, чтоб жить обычной детсадовской жизнью, ребенок будет целый день в слезах ждать когда же мама придет и заберет его из этого страшного места.

Правило шестое — здоровье. В детском саду существуют нормы температурного режима в группе и во время дневного сна. Спят дети при температуре всего 17-18 градусов, в среднем температура в группе 22-23 градуса. Поэтому малыши, привыкшие дома даже летом спать с закрытыми окнами под теплым одеялом, будут очень часто болеть в саду. Закаляйте ребенка, старайтесь и дома поддерживать подобный температурный режим. Всегда одевайте в сад ребенка по принципу капусты — лучше несколько тонких вещей, которые можно постепенно снимать, чем один очень теплый свитер. Родителям стоит помнить что период адаптации у каждого ребенка индивидуален. Кто-то привыкает к переменам за один-два месяца, другим требуется больше времени. В особо сложных случаях адаптация длится полгода и дольше. В этом случае встает вопрос, стоит ли ребенку вообще посещать детский сад.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Как помочь ребёнку в детском саду?Как помочь ребёнку в детском саду?

После декретного отпуска у родителей возникает вопрос о детском саде. После выбора дошкольного учреждения основной задачей является сделать процесс привыкания максимально безболезненным для ребёнка. Сложилось мнение, что чем младше ребёнок,

В чем заключаются причины неправильного воспитания детейВ чем заключаются причины неправильного воспитания детей

Для того, чтобы внести исправления в систему воспитания, нужно разобраться во всех деталях. Одним из аспектов может быть нарушение в психике самих родителей. Что делать в этом случае? Если причина

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.