Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Как оценить профессионализм воспитателя вашего ребенка?

Как оценить профессионализм воспитателя вашего ребенка?

Работа воспитателя в детском саду многим кажется очень простой, ведь вокруг – одни дети. Тем не менее, это одна из самых сложных профессий, и если воспитатель с ней не справляются, начинаются проблемы у большого числа участников группы. Такие проблемы появились и у вашего ребенка? В этой статье предлагается информация, которая поможет оценить воспитателя вашего ребенка, а также полезные советы для родителей.

Недостаточно опыта у педагога

Воспитатель в детском саду должен нравиться ребенку. Девочки обращают внимание в первую очередь на внешний вид, а мальчики на поведение. Если нет возможности выбрать для малыша детский сад и воспитателя, то придется поработать и с ребенком, и с педагогом, чтобы привыкание и продолжительное пребывание в саду ни у кого не вызывало стрессовых ситуаций.

Каждому воспитателю хочется, чтобы все дети в группе его слушались, но не всегда получается, достичь полного понимания с малышами. Если у педагога недостаточно опыта, он не уверен в своих словах, действиях, то дети это почувствуют моментально. Они начнут свои эксперименты, проверку на прочность. Если молодой специалист ее не выдержит, то послушания от детей не добиться.

• Воспитатель должен изучить индивидуальные особенности каждого ребенка. Знать, чем живут дети вне садика, какие у них увлечения, в какой семейной обстановке они воспитываются.
• Первое, что должен сделать воспитатель, выяснить причину непослушания и в дальнейшем над ней работать.
• Время пребывания в садике должно быть расписано по минутам. Педагог должен составить распорядок дня и соответствовать ему. Дети должны быть всегда заняты. Молодому специалисту можно отрепетировать перед зеркалом все занятия: что он будет говорить детям, какой у него будет голос, мимика. Растерянность дети заметят сразу и позволят себе заниматься своими делами, игнорируя педагога.
• На прогулках у детей не должно быть много свободного времени. Очень часто они не умеют играть, особенно вместе. Молодой специалист должен отрепетировать игры и выучить их с детьми. Если педагог будет детям интересен, они будут внимать каждому его слову.

Одиночка или лидер

Непросто придется воспитателю, если малыш является интровертом. К нему нужен особый подход. Сложно привлечь такого малыша к общей игре, к совместной деятельности. Воспитателю будет казаться, что ребенок его не слушается, потому что он хочет рисовать, когда другие дети танцуют или поют. Малышу можно дать индивидуальное задание: пусть нарисует, о чем песня или танец. Ребенок почувствует, что воспитатель проявляет к нему интерес и в следующий раз выполнит поручение педагога.

С очень общительными детьми тоже непросто. Они захотят быть лидерами, всегда выигрывать и быть первыми. Если дома поддерживается завышенная самооценка у ребенка, то делать, как все он не будет. Он же умнее и лучше других. Это ему надо давать ведущую роль на утренниках, а не другому ребенку. Появляется почва для конфликта.

Дошкольник может игнорировать воспитателя. Он будет делать то, что захочет, а не то, что требует педагог в настоящий момент. Он потребует большего внимания и будет капризничать, если его не получит. Капризам и непослушанию потакать нельзя. Остальные дети могут пойти за лидером, и в группе воцарится хаос.

Воспитатель должен объяснить лидеру, что другим детям тоже хочется рассказать главное стихотворение и быть солистами. В следующий раз он получит главную роль, но надо подождать. Необходимо приучать лидера, что вокруг него такие же дети, с похожими потребностями. Дети будут слушаться, если поверят педагогу, почувствуют его любовь и сопереживание к ним.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Идем в детский садикИдем в детский садик

Эти и многие другие вопросы волнуют родителей, которые готовятся отдать своего ребенка в детское дошкольное учреждение. Для некоторых семей этот процесс становится настоящей проблемой! Как можно раньше, как только малыш

Первый питомец у ребенка-школьникаПервый питомец у ребенка-школьника

Дети всегда с умилением рассматривают любое животное, тянутся к живым существам, горят желанием принести домой какого-нибудь питомца. Период, когда дети просят купить котенка или щенка, проходят все родители. При этом

Выбираем частный детский садикВыбираем частный детский садик

Проблема устроить ребенка в детский садик очень актуальна. Некоторым везет, и когда малышу пора идти в ясли, находится свободное место. В этом случае особого выбора нет. Ребенок идет в ближайшее

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.