Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог 4 основных принципа воспитания детей

4 основных принципа воспитания детей

Воспитание детей – это развитие личности. Цель каждого родителя – вырастить счастливого, успешного, активного, эрудированного, сильного человека без комплексов и страхов. Новорожденный малыш — словно чистый лист бумаги. Какой получится книга судьбы ребенка, зависит от родителей и других, окружающих его с рождения людей, которые своим примером показывают, как поступить в том или ином случае, формируя личность.

Основные принципы в воспитании

Конечно, без трудностей и проблем в воспитании детей не обойтись, но все их можно решить, главное, придерживаться основных принципов:

1. Солидарность. Все взрослые в доме должны быть заодно. Если один взрослый запрещает, а другой разрешает, то ребенок так и не поймет, как правильно поступить, и в следующий раз пойдет сразу к тому, у которого все можно.

2. Терпение. Все детские и подростковые капризы и истерики взрослому нужно спокойно переносить, сохраняя терпение и оставаясь твердым в своем решении.

3. Личный пример. Когда взрослый не отрывает взгляд от гаджета, трудно будет объяснить ребенку, что реальная жизнь лучше виртуальной. Или если родитель бросает бумажку на улице, ребенок не сможет понять, почему большим можно, а ему нет.

4. Постоянство. Родителям ни в коем случае нельзя менять свои решения. Например, должен быть режим дня. Обед по расписанию, отбой ровно в 10.00, компьютерные игры не больше одного часа в день и не шага назад.

От того, сколько усилий, любви, заботы и терпения вложат родители, воспитывая свое чадо, зависит, насколько хорошая личность из него получится; будет ли ему легко идти по жизни, щелкая проблемы, встречающиеся на жизненном пути как орешки; станет ли он успешным или просто добрым, работящим и отзывчивым человеком.

И еще несколько советов, которые точно пригодятся в воспитании ребенка:

1. Не повышать голос на ребенка. Нужно задержать дыхание, успокоится, выдохнуть и спокойным тоном выразить свое мнение о сложившейся ситуации. Ведь вся вылитая на ребенка злость и его обида откладываются в подсознании и со временем обязательно выплеснутся наружу.

2. Не требовать слишком многого. Не стоит записывать ребенка на все секции и кружки, которые есть в школе, загружать домашними обязанностями, да еще и ругать за недостаточно высокие баллы, полученные в школе. Лучше попытаться найти то, что у ребенка получается лучше всего, и помочь в развитии этого таланта, тогда ребенок обязательно завоюет золотую медаль, и у него останется достаточно сил и желания зарабатывать хорошие оценки по школьным дисциплинам.

3. Показывать свои хорошие качества. Дети, по крайней мере, маленькие, копируют своих родителей. Взрослые, демонстрируя свои знания, навыки, силу воли завоевывают авторитет в глазах ребенка и вкладывают свои достоинства в отпрыска.

4. Уделять больше времени ребенку. Чтение книг, прогулки на природе, выполнение домашних дел вместе объединяют и приучают малыша с пользой проводить время.

5. Больше общения. Нельзя игнорировать вопросы ребенка. Нужно постараться найти ответ на каждый из них, выслушивать проблемы и радости дитя внимательно, обсуждать их вместе.

6. Любовь и взаимопонимание. Ребенок должен знать, что его любят, его всегда поймут, помогут и поддержат.

7. Приучать к трудностям. Ребенок должен понимать, что в жизни могут возникнуть сложные ситуации, проблемы, ссоры, смерть близких людей. Помочь с ними справиться и подготовить к взрослой жизни — забота родителей. Чем закаленней к трудностям будет ребенок, тем более сильная и успешная личность из него получится.

Тем, кто желает своему малышу добра, нужно в первую очередь обратить внимание на свое поведение. Несмотря на то, что у малыша уже при рождении свой личностный характер и темперамент, дети похожи на своих родителей. Ведь копировать их малыши начинают с рождения, учась держать ложку, ходить, чистить зубки. Позже малыш перенимает речевые обороты окружающих его людей, выражение лица. И, наконец, копирует манеру поведения и реакцию на происходящие с ними события. Поэтому воспитание ребенка — это общение с ним и контроль за самим собой.

В каждой семье свои устои и правила воспитания детей. Многие взрослые воспитывают своих малышей так, как это делали их родители и бабушки. Некоторые внедряют новые разработки психологов и педагогов. И те, и другие сталкиваются с трудностями, недопониманием, особенно в подростковый период. Этапов взросления много, и на каждом из них нужно найти подход к ребенку, правильные и эффективные методы воспитания. Ведь каким вырастет ребенок, зависит, главным образом, от родителей.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Воздействие шума на детей в школеВоздействие шума на детей в школе

Согласно исследованию, проведенному Институтом физиологии и патологии слуха, 60% родителей учеников с диагнозом потери слуха даже не подозревали, что у их детей могут быть проблемы со слухом. И эта проблема

Советы родителям перед возвращением ребенка в школуСоветы родителям перед возвращением ребенка в школу

Уже совсем скоро наступит новый учебный год. Кто-то с нетерпением ждет возможности вернуться в класс, получить новые знания, встретится с друзьями. Кто-то, наоборот, мечтает о том, чтобы этот момент никогда

Стоит ли отдавать ребенка в детский сад, и когда это нужно делать?Стоит ли отдавать ребенка в детский сад, и когда это нужно делать?

Когда ребенок подрастает у родителей сразу же появляется много вопросов по поводу его воспитания и дальнейшей жизни. Но никто не будет спорить с тем, что главной дилеммой становится тема «детского

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.