Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Как подготовить ребёнка к школе?

Как подготовить ребёнка к школе?

Нынешние первоклассники приходят в школу уже умеющими читать, писать, считать. Поэтому подготовка к школе начинается для родителей и для будущего школьника, задолго до того, как прозвучит первый школьный звонок. Как подготовить ребёнка к школе, чтобы в новом детском коллективе он чувствовал себя на равных и не стеснялся, что не умеет делать многое из того, что могут делать другие дети?

Если ваш малышок посещает детское дошкольное учреждение, ваша забота о подготовке к школе сведётся лишь к покупке школьной формы, рюкзака и школьных принадлежностей. Хотя никогда не будет лишним выслушать вашего дошкольника, если он переполненный эмоциями, начнёт пересказывать вам содержание занятий. Как известно, повторение – мать учения.

Делясь впечатлениями от полученных в детском садике знаний, дошкольник лишний раз закрепляет в памяти пройденный материал. Ну, а если ваш малыш домашний, вся подготовка к школе, кстати, как и качество этой подготовки ляжет на ваши плечи и плечи членов вашей семьи.

Готовим ребёнка к школе самостоятельно

Как подготовить ребёнка к школе самостоятельно? И вообще, возможно ли это? Давайте попробуем разобраться вместе.

Если ваше чадо не ходит в детский сад, неплохо было бы, хотя бы за год до школы, определить его в центр подготовки к школе. Найти такой центр – не проблема, многие из них существуют при школах — или нанять для него репетитора. Правда в последнем случае есть опасение, что ребёнок, стесняясь незнакомого человека, будет медленнее осваивать учебный материал, ведь для пяти — шестилетнего человечка любое занятие это, прежде всего увлекательная игра, в которую лучше играть с родными людьми.

Подготовить ребёнка к школе репетитор сможет профессионально, но индивидуальные занятия, по мнению педагогов, хороши для двоечников для закрепления полученных знаний, а обучаться чему-то новому, домашнему любимчику, по их мнению, всё-таки лучше в коллективе или с кем-нибудь из родственников.

С какого возраста лучше всего начинать подготовку ребёнка?

Однозначно на этот вопрос вам не ответит ни один педагог. Потому, что этот процесс в каждом отдельном случае сугубо индивидуален. Есть дети, которые уже в четыре года знают все буквы и пробуют читать, а есть и такие, кому и в шесть лет не очень интересно учить азбуку. Но в пять лет уже стоит начинать учить будущего школьника запоминать буквы и цифры. По крайней мере, малыш перед школой должен знать весь алфавит, уметь читать и считать хотя бы до 10.

Думаем, что несколько несложных рекомендаций пригодятся родителям при самостоятельной подготовке их ребёнка к школе:
• Обучение должно походить больше на игру, а не на урок;
• С пятилетним почемучкой занятие должно длиться всего 20 минут, а с шестилетним – 30;
• Не утомляйте малыша. Даже если он сам просит вас продолжать занятие, не нарушайте временные рамки;
• Маленькие ученики часто отвлекаются. В их возрасте – это нормально и ругать за это не стоит;
• Делайте небольшой перерыв через каждые 10 минут. Особенно это касается письма. Детские пальчики очень быстро устают выводить буквы;
• Даже самый маленький успех ребёнка должен быть вами замечен и оценён, только так можно развить в дошкольнике уверенность в своих силах.

В конце каждого занятия обязательно рассказывайте, чем будете заниматься на следующем. Это подогревает интерес к учёбе.Чаще читайте малышу, а затем просите пересказать прочитанный текст. Учите с ним стихи. И пересказ, и заучивание наизусть тренируют память подготовишки.

В течение дня, общаясь с ребёнком, повторяйте с ним пройденный материал: попросите малыша назвать вам предметы, похожие, например, на букву «О». Или на какую букву похожи раздвинутые ножницы? Дети азартны, они охотно играют в такие игры.

Если вы считаете, что ваши индивидуальные занятия идут «со скрипом», определите своего карапуза в коллектив, там дети занимаются охотнее.

Это важно! Даже самые незначительные успехи дошкольника должны быть вами замечены и обязательно одобрены, но процесс обучения это не только похвала, но и требовательность. Разумная требовательность взрослого человека будет только на пользу.

Как понять, готов ли ребёнок к школе?

Это может сделать только детский психолог, после определённого психодиагностического обследования. Грамотный специалист, на основе специальных тестов и беседы с малышом, без труда определит насколько он готов к школьной жизни.

Обычно такое обследование проходят за полгода, а ещё лучше, если пройти его за год – полтора до учёбы, чтобы было время подготовить ребёнка к нынешним школьным требованиям с учётом рекомендаций специалиста.

Это важно! Если ребёнок до школы не посещал детский сад, специалисты утверждают, что его неизбежно ждут иммунологический и социальный стрессы, потому, что иммунная система домашнего баловня не будет готова к тем нагрузкам, которые «свалятся» на него в школе.

Поэтому к пяти-шести годам домашнему малышу нужно поменять режим дня, сделать его максимально приближенным к школьному. А при социальном стрессе, у ребёнка, выросшего в замкнутом коллективе, проявятся социальная некомпетентность и полное или частичное отсутствие коммуникативных навыков. Чтобы этого не произошло и ученик легко «вписался» в классный коллектив, педагоги рекомендуют в последний год перед школой определить малыша в детское дошкольное учреждение.

У специалистов есть такой термин, как «школьная зрелость», который подразумевает, что маленький человечек уже «созрел» для посещения школы, то есть его и психическое и физиологическое состояние должны соответствовать определённой норме.

Физиологическую подготовку малыша к новым школьным нагрузкам определяют врачи, а его психологическое состояние – соответственно детские психологи. Подготовить ребёнка к школе дома возможно, просто родителям надо с максимальным вниманием отнестись к выводам специалистов.

Первый учебный год в школе все дети переживают очень не просто, но первоклассник, правильно подготовленный к школьной жизни, без труда сможет наладить хорошие отношения и с учителем, и с одноклассниками. Именно этот первый год в школе определяет дальнейший интерес ученика к учёбе и отношение к школе.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Как подготовить ребенка в садик?Как подготовить ребенка в садик?

С приходом определенного момента, перед родителями постает нелегкий выбор. Как выбрать садик для своего ребенка и как его самого подготовить к такому сложному моменту. Для этого нужно знать полезную информацию,

Конфликты между детьми в школе: причины и способы предупрежденияКонфликты между детьми в школе: причины и способы предупреждения

Взросление детей и их эмоциональное развитие всегда сопровождается конфликтными ситуациями. Но несмотря на то, что конфликты приносят много негатива, как ребенку, так и родителям, они являются полезными, поскольку так ребенок

Роль старшего наставника в жизни ребенкаРоль старшего наставника в жизни ребенка

Что же может стать точкой отсчета для будущих насмешек и конфликтов? Даже самый незначительный нюанс. Рост, особенности телосложения, очки или дефекты речи. Более того, даже хорошая успеваемость ребенка зачастую становится

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.