Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог 5 причин отдать ребенка в детский сад

5 причин отдать ребенка в детский сад

Большинство родителей задаются вопросом – стоит ли отдавать свое чадо в детский сад? У работающих мам – это вынужденная мера, не оставишь ведь малыша дома одного на весь день. Мамы же, не планирующие выходить на работу, решают не посещать дошкольное учреждение и сами занимаются воспитанием и развитием малыша. Но правильно ли это? В этой статье разобрано 5 причин почему ребенку необходимо посещать детский сад.
1. Общение со сверстниками
Посещение дошкольного учреждения благотворно влияет на развитие ребенка как личности. В детскому саду малыши общаются друг с другом, делятся знаниями и умениями, что помогает формированию социальных навыков. Детки в садике собираются разношерстные: спокойные и гиперактивные, послушные и задиры. Каждый найдет себе друга по интересам, что в дальнейшем может перерасти в крепкую дружбу.
2. Ребенок становится самостоятельнее
Исследования показывают, что малыши, посещающие детский сад, более самостоятельны. И это не удивительно: в группе 20-30 человек и воспитатель физически не успеет одеть всех детей для прогулки. И ребята, хвастаясь друг перед другом, начинают показывать свое мастерство. И как результат, дети проявляют самостоятельность не только в саду, но и дома с удовольствием натягивают куртку сами, демонстрируя свою умения.
3. Формирование иммунитета
По статистике, первый год посещения садика пятидесяти процентам малышей и их мамам светит постоянными больничными. Сказывается психологическая адаптация и нервное напряжение, в результате чего дети заболевают. Да еще и организм, привыкший к тепличным условиям, знакомится с вирусами, происходит столкновение иммунитетов детей. Главное вовремя заметить и распознать заболевание и обратится к специалисту. Через год или два у малыша формируются антитела к вирусам, и в школе ребенок болеет меньше нежели «домашние» дети. Кроме того, есть болезни, которыми чем раньше переболеешь, тем лучше. Например, банальная ветрянка в 3 года переносится легче, чем в 15 лет.
4. Развивающие занятия
В дошкольных учреждениях для каждой группы (в зависимости от возраста) разрабатывается программа обучения, которая охватывает разные области: от математики до танцев, от занятия в бассейне до уроков с логопедом. Воспитатели читают малышам сказки и учат лепить из пластилина, музыкальный руководитель разучивает песню и помогает со сценкой для утренника. В подготовительных группах детей готовят к школе, учат читать и писать.
5. Свободное время для мамы
Мамы, которые не планируют выходить на работу, получают столь долгожданное свободное время. Прекрасная возможность заняться тем, что давно хотели – выучить английский язык или научиться вязать. Работающим мамам, конечно же, сложнее. Пока чадо в садике, мама работает. Тем не менее, у многих сменные графики работы и это позволяет иметь несколько часов свободного времени. Можно пройтись по магазинам, почитать любимую книгу, да и просто побаловать себя разными женскими штучками: ванна с солью, маска и скраб. Время, потраченное на себя любимую, помогает предотвратить эмоциональное выгорание.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Пять шагов к успеху: на что обратить внимание при выборе дополнительных занятий для ребенкаПять шагов к успеху: на что обратить внимание при выборе дополнительных занятий для ребенка

Шагая в ногу со временем, родители начинают толкать своих детей к знаниям уже с пеленок. Всевозможные развивающие занятия для детей дошкольного возраста, конечно, приносят пользу детям и удовлетворение их родителям,

Как научить ребенка делать домашние заданияКак научить ребенка делать домашние задания

Воспитание самостоятельности у ребёнка-актуальная проблема всех взрослых. Этим занимаются и дома, и в детском саду, и в школе. Первоклассник переживает сложный для него период адаптации к школе. Новые друзья, учителя, режим…Будьте

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.