Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Воспитать ребенка культурным и грамотным: как это сделать?

Воспитать ребенка культурным и грамотным: как это сделать?

Откуда берутся культурные навыки у маленьких детей, чтобы они могли их применить во взрослой жизни?
Наверное, нужно начать с того, что к культуре и всеобщему развитию ребенок идет поэтапно, начиная с садика, далее – со школы, позже, уже в студенческой жизни, ребенок только закрепляет те уроки, которые получил в детстве.
Урок воспитания в первом классе: дети, спрашивает учитель, — кто из вас посещал театры или концерты?
Ванечка тянет руку: зачем их посещать? У нас дома каждый день то спектакль, то концерт

Учитель удивляется: — Как это?
— А как папка пьяным домой приползет, так и начинается то спектакль (бьет и ломает мебель, маму бьет), то марафонский бег –убегаем от папки-громилы, так его мама называет.
Учитель начинает объяснять, что это не культурное мероприятие, а настоящий разбой, за который в тюрьму сажают. Учитель понимает, что у Ванечки нет никакого понятия о культурной жизни, и если ничего не поменять – он вырастет таким же, как его родитель.
Учитель меняет. Ходит с первоклашками на дневные спектакли, где на сцене показывают сказки; водит их на экскурсии в музеи; летом отравляется с ребятней в походы – изучают родной край.

Маме малыш объясняет, что папаня вовсе не артист, а обыкновенный хулиган, и его пора сажать в тюрьму.
Это замечательно, если у Ванечки попался такой учитель, который знает, как воспитать ребенка и сделать его активным и культурным человеком общества.
А если учителю все равно, какими вырастут его воспитанники? А дома родителям все равно, кто вырастет из мальчонки?
Как правило, счастливые дети с высоким культурным потенциалом вырастают в счастливых семьях, где ценят поведенческую и интеллектуальную культуру. Ребенок из такой семьи уступит место бабушке в автобусе, и спросит у женщины, которая, вынимая кошелек, потеряла купюру: — Извините, это не вы случайно уронили?
А проходя мимо дворовой лавочки, обязательно поздоровается со старушками, сидящими на ней.
Много ли сегодня встретишь таких мальчиков и девочек?
Мы спешим за быстрым потоком жизни, отдавая приоритеты своим «взрослым» делам, и не обращаем внимания на то, какими растут наши дети. Вы только вникните в такой диалог:
-Мам, сегодня у Жариковых такой цирк был!
-Какой, доча?
-Дядя Сеня гонялся по двору за тетей Аней, и кричал: убью, зараза!
Выходит, что если даже в собственном доме порядок, то ребенок увидел «культуру» в соседнем дворе. Постарайтесь объяснить своему ребенку, что увиденная ним картина не имеет никакого отношения к искусству, а уж тем более к цирку.

Дети сызмальства впитывают в себя происходящее, как губка влагу, и перекрученное сознание выдает за искусство обыкновенный факт избиения.
Мама сумела объяснить разницу между этими двумя явлениями. И в следующий раз девочка самостоятельно, без подсказки, вызвала полицию к соседям.
Посадили дядю Сеню на 15 суток исправительных работ, и на некоторое время «цирк» прекратился.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Как оценить профессионализм воспитателя вашего ребенка?Как оценить профессионализм воспитателя вашего ребенка?

Работа воспитателя в детском саду многим кажется очень простой, ведь вокруг – одни дети. Тем не менее, это одна из самых сложных профессий, и если воспитатель с ней не справляются,

Трудности в воспитании детей дошкольного возрастаТрудности в воспитании детей дошкольного возраста

Многие специалисты сферы педагогики стремятся найти решение проблем воспитания детей разного возраста. Но для начала необходимо найти причины, по которым возникают те или иные проблемы. Причины трудностей воспитания В педагогической

Несколько дельных рекомендаций родителямНесколько дельных рекомендаций родителям

Вот уже и октябрь – второй учебный месяц года. Многие родители вздохнули с облегчением, что первый месяц позади, дети адаптировались и подружились. Но не стоит расслабляться, необходимо всегда быть начеку

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.